ПРОЛОГ       
Юрка был пацаном не то чтобы уж совсем ёбнутым, и даже не пизданутым, но очень уж доверчивым. И это был его крест. Его наёбывали все кому не лень, в основном не смертельно, но раза два-три в день уж точно наебут.         Сначала в детском саду. Злые детишки быстро понимают, что к чему. Потом в школе, потом в универе, потом коллеги по работе. Шутили над ним - кто во что горазд.         Юрка не обижался никогда. Не то чтобы ему это всё нравилось, но он был необидчивым по своей природе, и в глубине души сам понимал, что если его обманывают, значит - он в чем-то сам виноват.         Главная его вина была в том, что он был не в меру любознательный. Любознательный настолько, что закончил школу с золотой медалью, а в универе его пророчили в аспирантуру, но сам Юрка был против такого продвижения. Не лежала душа. Устроился в некую консалтинговую контору.         Где бы он не находился - в любой кампании, в любом месте, пусть даже и малознакомом, - все окружающие очень скоро начинали над ним подшучивать. Сам же Юрка не научился к своим 25 годам отличать правду от наёбок, за что и страдал постоянно. Простая бесхитростная душа.         Даже в мелочах над ним постоянно подшучивали. Бывало, спросит он у корпоративной секретарши, не вызывал ли его шеф? Вот нахуя? Ясное дело, секретарша отвечает утвердительно, и бедняга парится часами в приёмной, ожидая, когда же шеф освободится. Потом обламывается, конечно. И так раз за разом.         Он никогда не знал точно, сколько сейчас времени, ибо коллеги ему пиздели на такой вопрос просто машинально. А часов он не носил. Однажды спросил на свою беду, что такое контркультура. Шутники его отправили в лайфджорнал. После чего он понял, что контркультура - говно. Ну, и так далее.         И вот однажды ему присралось узнать, что такое флэшмоб. Ну, слышал он что-то такое не то по радио, не то еще где – и стало ему любопытно. Что это такое?         Добрых людей нашлось великое множество. Дело было на работе, поэтому коллеги не могли пропустить намечающуюся веселуху. Стали наперебой ему объяснять, что это за фигня. С самыми серьезными харями.         - Юр, ну это такое развлекалово типо, - говорил один – Это когда очень много народа делают одновременно какое-то действо. В основном нелепость. В одно время и в одном месте.         - А зачем? – искренне не понимал Юрка.         - Ну как… В основном от нехуй делать, смысла-то в этом ноль. Развлекалово, говорю же.         - А ты что, не участвовал ни в одном флэшмобе? – на полном серьёзе интересовался другой.         - Не-е-е-е-е-ет…. – пожимал плечами Юрка.         - Да ты что? – все тут начинали удивляться и укоризненно качать головами. – В твоём возрасте любой мужик должен хоть раз да поучаствовать в каком-нибудь флэшмобе.         - Да! Да! Полюбому! – все вокруг важно закивали головами, из чего становилось понятно, что сами они участвовали во всевозможных флэшмобах чуть ли не регулярно. – Есть такие моменты, которые любой мужик должен хотя бы попробовать. Вот, Юр, ты бабу ебал хоть раз?         - Да, – покраснел Юрка – Один раз…         - Вот видишь! – оживились коллеги – Понравилось?         - Неа… - честно признался простак.         - Да это и не важно! Главное, ты попробовал! Вот и с флэшмобом аналогичная хуйня. Понравится там, не понравится, это уже дело десятое. Но попробовать хоть один раз надо полюбому!         Ну, наебать простака много ума не надо. Ясное дело, что Юрка тотчас же изъявил желание попробовать. Сам и изъявил. Что, впрочем, было вполне предсказуемо, так как его любознательность была общеизвестна.         Охо-хо-хо…. Дальше, конечно, начались инструкции. Ну, раз такое дело. Надо же парню «попробовать»? Хотя инструкции происходили в режиме коллективного диалога, чтобы не грузить читателя репликами, воспроизведем те инструкции коллективным монологом:         - Вопщем, слы? В субботу будет грандиозный флэшмоб! Ты, кстати, на футбол хоть раз ходил? Што-о-о-о-о-о???? Ваще не интересуешься? Вот заодно и повтыкаешь, тыш любознательный гы-гы-гы. Слушай короче. В субботу иди на матч Зенит-Спартак на стадион «Петровский», вот там и будет происходить флэшмоб. А заключацца он будет в следующем – там увидеш много разных людей, самых разных, но объединять их будет один нюанс – все они будут в основном с сине-белыми шарфиками или в таких же шапочках. Ну, флэшмоб, хуле, правила такие. А некоторые будут в красно-белых шапочках и шарфиках, но их поменьше. Дык вот. Смысол самово флэшмоба будет заключацца в том, што после первово забитово гола (похуй кто забъёт) все участники флэшмоба одновременно будут менять свои цвета, понял?         - Не совсем. Как это? Ну, менять?         - Ну слушай! В этом и прикол флэшмоба. То есть все сине-белые возьмут с собой и красно-белую атрибутику, но спрячут её под одеждой. И красно-белые так же, только наоборот, спрячут под одеждой сине-белую. Фирштейн? А после гола все одновременно меняют цвета. То есть ты, к примеру, будучи в сине-белой униформе, скидываеш нахуй её, достаёш красно-белую, и наряжаешся в неё. При этом ты обязательно должен несколько раз крикнуть «Спартак - чемпион! Зенит - гавно!»         - А сколько раз-то? – спросил Юрка, внимательно всё это слушая. Он пытался всё запомнить и ничего не перепутать.         - Гы… Хм… Ну три раза. Больше не надо. Хватит и трёх раз.         - И что? Все тоже так сделают!         - Ёпта! А то! В этом и есть смысл флэшмоба! Тысячная толпа одновременно меняет цвет. Это же охуенно!!! В этом и прикол! Ты главное будь в самом центре сине-белых. Тогда проникнешся духом коллективизма, это пездец как прёт!         - А где мне униформу-то эту взять? Ну синюю и красную?         - Да гавно вапрос! Купиш в любом спортивном магазине и ту и другую, щас с этим не проблема….

КУЛЬМИНАЦИЯ   
    Из больницы Юрий Степанов вышел через две недели после того самого матча.         Хорошо, что переломов не было. Так, ушибы только. Зато много. Ну, и сотрясение мозга средней тяжести. Флэшмоб, да…..         В больнице Юрка много думал, хотя врачи этого и не рекомендовали, сотрясение всё-таки. Но мысли лезли в голову сами собой.         Обиделся ли он на своих коллег-шутников? Нет. В первую очередь Юрка винил самого себя, но выводы кое-какие всё же сделал.         Сделал выводы, да.         На работе он появился обыкновенно так, буднично. Отнес больничный лист в бухгалтерию, выслушал дежурные слова сожаления от шефа, вежливо поздоровался с сослуживцами.         Коллеги прятали взгляды. В обеденный перерыв нашелся только один, который отвел его в сторонку и виновато произнес:         - Юр, ты это… Извини, что не отговорил тебя, я же видел, что они нарочно…         - Да ничего, Саня. Сам виноват, нехуй быть таким простодушным.         Коллега недоуменно посмотрел на Юрку. Он впервые услышал от него слово «нехуй». Нда, вот что флэшмобы с людьми-то делают. Вероятно, именно так он и подумал. Промолчал, покачал головой только и ушел на обед.         Прошло недели две. Над Юркой больше никто пока не подшучивал. Работа шла своим чередом.         Однажды, после очередного безобидного вызова к начальству Юрка задержался у стола секретарши Кати.         - Кать, я вот что хотел тебе сказать… - вкрадчиво начал он.         Катя удивленно вскинула на него свои бровки.         - Что такое? – насторожилась она. Её удивил подобный тон Юрия, не похоже это было на него.         - Ну это… Помнишь ту вечеринку?         - Какую именно? – не поняла Катя. – Новогоднюю?         - Не… Ну, ту… День рождения фирмы которая….         - А, ну да…. – потеплела взглядом секретарь-референт Катя. Как ей не помнить? Тогда все напились как скоты, и она на спор с кем-то из сотрудниц фирмы затащила тоже пьяненького Юрку в какую-то подсобку и там его жестко выебала. Или он её. Не важно. Главное, инициатива исходила от неё, да. – А что такое?         - Да ничего в общем… - задумчиво сказал Юрка – Просто пока я в больнице лежал, мне там анализы всякие делали. Ну и это… В общем… Короче, сифилис у меня обнаружили… Такие вот дела. А с тех пор у меня никого не было. Так что выводы делай сама.         - А ДО меня? – ничего лучше не нашла что спросить Катя, при этом побледнев как бумага для принтера.         - А до тебя, солнышко, дохуя было, ну просто дохуя, – криво усмехнулся Юрка. – Ты уж прости. И это…. В больничку сходи обязательно.         - Это точно?         - Точнее не бывает. Не разбираюсь я в стадиях этих, но врачи говорят, что это очень серьезно.         - Сволоч, - беззвучно прошептала Катя, на большее её не хватило. Она закрыла лицо руками и внезапно судорожно разрыдалась.         Юрка как-то странно на неё посмотрел, еле заметно улыбнулся и отправился к себе на рабочее место.         Катя рыдала уже в голос, причем громко до безобразия. И не остановиться никак. Истерика.         На её вопли высунулся из кабинета шеф:         - Катерина, что с тобой?         - А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!! Владимир Николаи-и-и-и-и-и-и-ич…. А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!!         - Так! Ну-ка зайди ко мне срочно! Не пугай людей! Орёшь на всю округу.         Катя зашла.         Минут через пять раздался и голос шефа. Из-за двойных массивных дверей. Тоже на всю округу:         - Сучка!!!! Тварь!!!! Нахуй!!! Нахуй с моих глаз! Уволена нахуй прямо щаз!!! Забирай документы и нахуй!!!! Никакого выходного пособия. Нахуй, сука!!! Охуела!!! Два месяца уже…. Пездец!!!!         Менеджеры среднего звена в своей менеджерской внимательно прислушивались к необычным выкрикам своего патрона. Лица были у всех испуганными. Такого еще никогда не было. Шеф был вполне адекватным и спокойным человеком. До этого момента.         Топ-менеджеры также внимательно прислушивались в своих кабинетах. Да уж…. Ну и дела….         Через минуту от патрона выбежала Катя. Вся в слезах и соплях. Всхлипывая, она почти бегом бросилась в службу персонала. Еще через минуту из своего логова тоже выбежал и сам шеф. Пунцовый и злой.         - Евгений! – отрывисто бросил он одному из менеджеров – Завтра отчет об исследованиях чтоб лежал у меня на столе. Да, знаю, что еще две недели сроку, а не ебёт, понял? Завтра я сказал!!!         Убежал вон из офиса, наскоро напялив плащ.         Женя погрузился в ступор. Пиздец…. К исследованиям, которые заказал у их фирмы крупный клиент, он еще и не приступал. Откладывал на последний момент. Хули, две ж недели еще…. А тут такое…. Это пиздец…         Он затравленно огляделся. Вообще-то он был начальником отдела, и в самих исследованиях должна принимать участие целая группа. Но, теперь уж когда? Да хоть батальон! Времени-то нет!         - Юр, помоги, а? – с мольбой в голосе обратился он к Юрке. – На тебя вся надежда! Ты же спец! Слышал, что шеф сказал? Завтра типо…         - Меня это не касается, – ровным голосом произнёс Юрка. – У меня другой отдел и другая работа. Извини. Да и некогда.         - Ну, Юрий Борисович! – снова взмолился Женя. – Ну выручи! Ты же раньше занимался нечто подобным! Все подвязки знаешь! Тебе это раз плюнуть! А мы даже к исследованиям не приступали ёпта! Шеф меня убьёт!!! Ну, хули, ночку посидишь, слепишь отчет, тебе это как семечки. А с меня бутылка французского коньяка.         - Ящик! – невозмутимо сказал Юрка. – И сегодня.         - Ящ… - осекся Женя. Потом подумал секунду и торопливо добавил: – Хорошо!         Уж кто-кто, а он-то хорошо знал, сколько стоят подобные исследования. Ящик – хуйня!         - Беги за коньяком. Купишь, потом отвезешь домой моей маме. Потом позвонишь сюда и дашь маме трубку. До тех пор я хуй что сделаю. Понял? И смотри, французский, понял?         Женя тяжело сглотнул слюну. Хуясе, дела! Ладно, делать-то всё равно больше нечего…. * * *        На следующий день. Утро.         Шеф с хмурым взглядом листал отчет. Женя стоял навытяжку и боялся даже дышать.         - Ну что ж… - буркнул шеф. – На вид вполне терпимо. Неплохо, я бы сказал. Сейчас с курьером отправляю клиенту. Хорошо поработали, парни.         - Старались… - скромно сказал Женя.         - Заметно, чего уж тут. Главное, чтобы клиент был доволен. Денег-то он подходяще заплатил. Ладно. Я отъеду на недельку, к здоровью есть кое-какие вопросы…. * * *        Через неделю.         Шеф вернулся совсем другой, нежели когда уезжал. Опять спокойный и даже радостный. Причину спокойствия знал только Юрка. Уж он-то знал, что не было никакого сифилиса. Откуда ему взяться-то? Гы-гы… Пошутил он, пошутил просто.         - Алло? Компания «Лунный город». Да. Соединяю… - звонко произнесла в телефонную трубку новая секретарша Леночка. – Владимир Николаевич? Это наш клиент, директор их, Степан Фёдорович. Хорошо.         Повесила трубку.         Прошло минут пятнадцать.          - Елена! - раздался по громкой связи голос шефа. – Срочно ко мне этого Евгения! Срочно!         Евгений направился в кабинет шефа в хорошем расположении духа. Не иначе как шеф его похвалит, всё к тому и шло. Отчет сдал досрочно, самому шефу он понравился. Теперь, не иначе, он понравился и клиенту. А коли так – маячила нехуёвая денежная премия.         Шеф встретил его с каменным выражением лица.         - Ну что, Евгений… - ровно начал он, но сам Женя ощутил в голосе шефа зловещие нотки. – Долго пиздеть не буду. Обосрались мы с заказом, круто обосрались. Ну, с теми исследованиями. Мне сейчас их Генеральный звонил, крыть нечем, прав он. Цифры взяты с потолка, не бьются между собой, выводы совершенно не вяжутся с текущей ситуацией, прогнозы ваще бред какой-то... Короче, слушай сюда. Деньги возвращаем назад, плюс пеня, плюс неустойка. Ты насрал, тебе и отвечать. В общем 20 тонн баксов с тебя. Машину продавай, квартиру, меня не ебёт. Срок – неделя. Понял?         - Почему с меня? – только и спросил моментально охуевший Женя.         - Тебе была работа поручена. Неплохая, кстати, работа, жирная. Ты всё обосрал. Вопросы?         - Есть один... Точнее, не совсем вопрос...         Еще через десять минут.         ...Юрка стоял в кабинете на ковре у шефа рядом с Женей и выжидательно молчал. Причина вызова была ему прекрасно известна.         - Юрий, вот коллега ваш утверждает, что исследования те самые производили вы, так же как и отчет о них. Это так? – вполне дружелюбно поинтересовался шеф.         - Нет, – твёрдо ответил Юрка, глядя шефу в глаза. – Не так. Я другой заказ курировал в это время.         - Да знаю я! – махнул рукой шеф. – Но вот этот придурок утверждает, что именно вам он поручил писать отчет.         - Хм… Как он мне может что-либо поручить, если все задания я получаю лично от вас? Евгений мне не начальник.         - Что и требовалось доказать! – вздохнул директор и добавил. – Да вы бы, Юрий, такого говна бы и не наделали, вы - профессионал, отличный специалист в своем деле. Зайдите вечером ко мне, есть что обсудить. А с тебя, мразь, - шеф обратился к Жене, – за пиздёж еще пять тонн! Всё! Свободны оба!         Бледный как смерть, Женя еле передвигал ногами. Он не стал спорить с шефом в его кабинете, знал что бестолку. В приёмной же, не стесняясь секретарши, попытался выебнуться и схватил Юрку за рукав:         - Ты чо, сука, наделал, а? Чо наделал, пидар?         Юрий рывком выдернул руку и спокойно сказал, обращаясь к секретарше:         - Лена, обращаю ваше внимание, что этот господин распускает руки и при этом нецензурно меня оскорбляет!         Затем повернулся к Жене и сказал негромко:         - Хули ты орёшь? Ты о чом ваще?         - Сам знаешь! – чуть не задохнулся от подобной наглости коллега.         - Знаю, знаю, - Юрка дружески потрепал коллегу по плечу. – Пошутил я, понял? Пошутил так. Уж не серчай…. * * *        На следующий день Юрка прямо с утра собрал сотрудников для коротенького совещания. Собрал на правах руководителя службы сбора и анализа информации. Именно эту должность предложил ему генеральный директор во время вечернего разговора. Для того и вызывал.         А Юрка и не отказался. Нахуя?         Руководителю службы теперь подчинялись все начальники отделов, ну и, конечно, рядовые сотрудники. Новость мгновенно облетела всю фирму, приказ о новом назначении был уже готов, и Юрий Борисович созвал совещание уже в новой должности.         Все собрались. Многие еле сдерживали улыбки. Что за новость? Юрка? Начальник службы? Что за чушь...         Сам Юрка, хоть и видел эти улыбочки, понимал их происхождение, но что-либо объяснять не считал целесообразным, иначе говоря – похуй улыбочки! Не до них сейчас, дело есть дело.         - Господа коллеги! – начал Юрка обычным своим голосом. – Я вас всех собрал для того, чтобы вы все поучаствовали во флэшмобе...         Раздались откровенные смешки. Юрка сделал паузу и сдержанно дождался, пока не наступит прежняя тишина.         - Да-да! Именно во флэшмобе! Как там кто-то из вас говорил? Это когда много народа дружно делают какое-то действо. В одно время и в одном месте. Так?         Сотрудники внимательно слушали. Это всё было очень любопытно.         - Ну так вот, – продолжал Юрка. – Возьмите все сейчас чистые листы бумаги формата А-4... Та-а-а-а-ак..... В правые руки возьмите авторучки.... Та-а-а-а-а-а-а-а-ак..... И по команде раз-два-три все дружненько собственноручно пишите заявления об увольнении по собственному желанию. Раз! Два! Три!         Повисла тягостная тишина. Никто и не пошевельнулся.         - Что за шутки, Юрий Борисович? – раздался чей-то возглас из сотрудников.         - Это не шутки, господа. Это флэшмоб такой. Серьёзный, кстати, флэшмоб. Чтобы не занимать много времени, буду краток. Вы все – идиоты и козлы, манагеры хуевы. И каждый из вас запросто может быть уволен по соответствующей статье ТЗ. Каждый, понятно? Нарушение финансовой дисциплины, подтасовка фактов, предоставление клиентам заведомо ложной информации, откаты эти дурацкие, воровство и так далее. Я всех вас давно знаю и могу лично каждому прямо сейчас рассказать, по какой именно статье будет уволен в течение суток. Так что, хорош выёбываца – пишите сами, суки! Чо, блять, вопросы у кавота есть штоле?         Вопросов не было. Заскрипели перья.         - Да, и вот еще что. На вашу злобу мне насрать, понятно? Да только по трудовому законодательству вы все обязаны еще отработать две недели. И, блять, не дай бог что-то будет не так!!! Заявления отдадите секретарю. А теперь работать, бляди!!! Флэшмоб окончен.         После такой зажигательной речи Юрка спокойно отправился в службу персонала, к начальнице Людмиле Витальевне.         - Людмила Витальевна, голубушка! Срочно дайте запрос во все рекрутинговые агентства о наборе к нам менеджеров среднего звена.         - В каком количестве? – деловито поинтересовалась начальница, поднимая телефонную трубку.         - В полном объеме. Тридцать пять человек.         Начальница малость охуела и тупо уставилась на Юрку не в силах переварить услышанное.         - Что вы на меня так смотрите, голубушка? Шеф в курсе. Это просто флэшмоб такой. Флэшмоб, блять.....
ЭПИЛОГ   
     Двое мужчин сидели за столиком совершенно не пафосного кафе. Нечто вроде «Республика кофе» или типа того. Тихо вели беседу, неторопливо и вполне дружелюбно.         Одному было на вид лет под пятьдесят, был он в дорогом неброском костюме, и звали его Степан Фёдорович. Другой был наш старый знакомый Юрка, теперь Юрий Борисович, лет ему было, мы уже знаем – 25 лет.         Послушаем их разговор.         - ... всё это хорошо, Юрий, всё хорошо, претензий у меня к вам нет никаких. Независимые эксперты подтвердили правильность ваших расчетов, вы уж простите за такого рода проверки.         - Да ничего, я всё понимаю. Тем более, сроки были более чем минимальны, – отвечал Юра, прихлебывая ароматный кофе из малюсенькой чашечки.         - Да уж... Сроки меня самого поразили. Кстати, вот ваш гонорар, - сказал Степан Фёдорович и вручил Юре внушительный такой конвертик. – Здесь пятнашка, как и договаривались.         Юрий невозмутимо взял конверт и засунул его во внутренний карман пиджака. Никакого «спасибо» он и не думал говорить.         - Нравится мне с тобой работать, Юра, – перешел «на ты» Степан Фёдорович, полагая, что деловая часть встречи закончилась, и вполне можно общаться и попроще. – Есть у меня к тебе три вопроса. Можно? Вопросики простенькие, любопытно мне кое-что просто.         - Валяй, Фёдорыч! – кивнул головой Юрка. – Мы ж с тобой всё-таки не чужие, поди.         - Первый. Неужели ты и правда сделал всю работу за одну ночь? Если это так, то это ваще песдетс! Шеф твой меня парил про четыре месяца, типо тяжелая работа, трудно выполнимая, хуё маё.... Сбор первичной информации, кабинетные исследования, мощный фронт работ...         Юрка усмехнулся.         - Да. За ночь и сделал. Дело в том, что информация у нас вся уже была. Мы делали аналогичную работу для твоего конкурента, так что шеф тебя немножко подлечил. Бизнес, хуле. Да и выводы готовы были уже. Ну, для конкурента. Этим наш отдел занимался, а мудак Женька не в курсах был просто. Так что по большому счету я просто подправил кое-что в готовом отчете. Вот и всё. Час от силы. Я больше парился, когда туфту Женьке готовил. Впрочем, ты ж её видел. Гы-гы... Не рад что ли? Сэкономил половину бабла. Даже нажил чутка, пени там, хуени...         - Ясно. Второй вопрос. Ты ведь тогда на футбол не ходил, да?         - Гы-гы-гы... Естественно, не ходил. Што я, совсем уж мудак? Флэшмоб блять... Так, выслушал идиотцев, посмеялся в душе. А в больничку я попал по дури, отхватил пиздюлей от шпаны в собственном подъезде. Суки наркоманы блять, цепочку сняли серебряную... Так мы с тобой и познакомились. Ну, в больничке типа. Просто там я тебе не стал всю правду рассказывать, хуй тебя знает што ты за чорт.         - Оказался нормальный чорт, да? – засмеялся Степан Фёдорович. – Нда, и смех и грех... Если б ногу не сломал по дурости тоже, так бы и не познакомился с хорошим человеком...         - ...и главное – нужным! – подхватил Юрка, подняв указательный палец.         - Слова против не услышишь! Нужным, да.... И третий вопрос. Трудно под дурака косить?         - Да нет... – пожал плечами Юрка. – Я ж с детства под дурачка канаю, привык уже. Так проще. А выгода очевидна, не так ли?         - Да уж... А с флэшмобом это ты ловко придумал! Респект!         - Да не я это и придумал. Просто так карта легла. А у меня джокер в рукаве. Ну, за флэшмоб?         - Ага, давай!         Приятели чокнулись бокалами с коньяком.         - И еще один вопрос... – начал было Степан Борисович.         - Ты ж сказал три всего? – шутливо перебил его Юрка.         - А, ну да. Согласен. Мне интересно просто, когда ты планируешь шефа своего подсидеть? Тогда бы общались уж совсем на равных. Ну, я имею в виду по работе.         - А я уже его практически подсидел! – с готовностью сообщил Юрка – Ну, недели две-три и пиздец. Только он об этом еще не знает, гы-гы-гы....         - Да ну! Ну-ка расскажи!!!         - А нет! Секрет пока. Есть тут у меня в голове план одного перспективного флэшмоба.......

Отредактировано Боба (2006-04-28 14:51:47)